El Disco Periódico Digital - El turf en los hipódromos y pistas cuadreras de la Argentina
     << Volver a la Portada
Periódico El Disco - Edición Nro. 131
06-11-2008   
Catorce carreras en la fiesta de Villa Elisa

Con carreras de primera línea Villa Elisa promete una gran jornada de carreras.
La presencia de ejemplares de toda la provincia de Entre Ríos, sumados a correntinos y santafesinos, dan cuenta de una interesante programación.

 

1ª carrera – 375 metros

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 FELICIA - (Caire - Villa Elisa)
2 SIMONA (Ex Poca Cosa) - (López - Villaguay)
3 VEO VEO - (Boggiano - Urdinarrain)
4 GOROSITO - (Kloss - Los Charrúas)
5 TENTACION - (Walter - Lúcas Norte)
6 RUANO - (Ruhi - Concordia)
7 CACHILA - (Tito - Maciá)
8 VALENTINO - (Tigre - Villa Elisa)
9 MONCHITO - (Negracho - Nogoyá)
Suplentes
LA COLO - (Julián - - Seguí)
VASQUITO - (Quiróz - - Federación)

2ª carrera – 300 metros

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 EMIGRANTE - (Barcos - Rosario del Tala)
2 TORMENTA - (Firpo - Antelo)
3 NUMERADO - (Pelusa - Mojones)
4 EXITOSA - (Monzón - Mansilla)
5 PE CARLA - (Osinger - Urdinarrain)
6 RETRUCADA - (Patat - Echagüe)
7 COSTERO - (Sánchez - Rosario del Tala)
8 MENCHITO - (Camacho - Yeruá)
9 BISCOCHITO - (Putallaz - Cinco Bocas)

3ª carrera – 400 metros

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 QUE NENE -EUG- - (Fleger - Urdinarrain)
2 MILONGUERO - (López - Villaguay)
3 LA MOMIA - (Quintana - Obispo)
4 DESTELLO - (Chaulet - Villa Elisa)
5 CHASQUI ROSENDO - (Cassa - Pronunciamiento)
6 CHIQUILIN - (Ormazabal - Mojones)
7 CRISTOBALITO -EUG- - (Negro - Urdinarrain)
8 LA CUCA - (Rossi - San Salvador)
9 VA DAR QUE HABLAR - (Delfín - Los Charrúas)
Suplente:
CABRON - (Tiki - Maciá)

4ª carrera – 550 metros
Clásico Termas de Villa Elisa

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 DON GUSTAVO - (Valdez - Concordia)
2 EL TUERCA - (Silveyra - Villa Clara)
3 COPO DE NIEVE - (Enrique - B. Legeren)
4 GRAN KIKO - (Barragán - C. del Uruguay)
5 LLAMATIVO HALO - (Tata - C. del Uruguay)
6 PIRINGO - (Tribulo - Rosario del Tala)
8 PLUMITA - (Petoto - Villaguay)
9 PAL RECUERDO - (Plana - Col. Ayuí)

5ª carrera – 450 metros
Productos debutantes
Clásico Consejo Deliberante

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 FORASTERO - (Monzón - Concordia)
2 DOS BRUNO - (González - Villa Clara)
3 EL TIPO - (Pollian - Colón)
4 LA DIVORCIADA - (Mario - Maciá)
5 TATIN - (Ojea - Humaita)
6 LA VIRANDA - (Sosa - Villa Elisa)
7 ZAPATERO - (Cetouer - Villa Elisa)
8 MI REINA - (Manolo - L. González)

6ª carrera – 350 metros
Clásico Imprenta Villa Elisa

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 MENCHO - (Insaurralde - Curuzú Cuatiá)
3 PA LA ENVIDIA - (Andrioli - Crucesitas)
5 PRESUMIDA - (Joselo - Lucas Norte)
7 TAPE - (Rossi - Rosario del Tala)
9 FUJIMORI - (Rapussi - Rincón del Nogoyá)

7ª carrera – 500 metros – 00 hs.
Clásico OSPAT - UTTA

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 CAPILLERO -EUG- - (Martínez - Sajarof)
2 RAPAY - (Valdez - Concordia)
3 BOMBITA - (Flores - Galarza)
4 CONDORITO - (Zanetti - Villa Elisa)
5 SIN RIVAL - (Almada - C. del Uruguay)
6 CHANGO - (Traba - Ceibas)
7 CALU -EUG- - (Walter - Nogoyá)
9 DON AGUSTIN - (Luchi - Concordia)

8ª carrera – 600 metros
Clásico Revista Palermo Blanca

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 WANDA NARA - (Firpo - Echagüe)
2 WORD MY COLT - (Ruhi - Concordia)
3 DR. MAREQUE - (Canga - Lucas González)
5 WHISQUERO - (Colacho - Villa Clara)
6 TIGRE MILLAN - (Zanetti - Villa Elisa)
7 LA GORDA -EUG- - (Cardozo - Gualeguaychú)
8 AMANECER - (Barragán - C. del Uruguay)
9 MARINERO - (Yony - Maciá)

9ª carrera – 600 metros
Gran premio 118 Aniversario Ciudad de Villa Elisa
Productos de 2 años debutantes

Caballo – (Padre-Madre) - Cuidador - Procedencia
1 GRAFFIQUITA MORA - (Grafitti-Pebeta Mora - ) Confalonieri – Santa Fe
2 WALT - (El Sembrador-Wambra - ) Traba - Ceibas
3 NADIA CAROLINA - (Ohio-La Merlina - ) Stieven - Crespo
4 CALOSTRO - (Musculoso-Marcalineas - ) Cardinaux - Urdinarrain
5 PRIMER GUAPO - (Guapo Corsa-La Tarde - ) Cardozo - Gualkeguaychú
6 KAMY STANDAR - (Kamyacho-Glory Choice - ) Romero - Villaguay
7 MORO SAN - (Mosorito-Zamita - ) Zanetti – Villa Elisa

10ª carrera – 600 metros
Gran premio JOCKEY CLUB DE VILLA ELISA
Productos de 3 años debutantes – Gateras a sortear

Caballo – (Padre – Madre) - Cuidador- Procedencia
1 CENIZO MORO - (Morosito-Forza Don) - Cuyo -Galarza
2 TOCAYO ARIEL - (Rubero Fitz-Comnia) - González – Villa Clara
3 CURI EMPER - (Emperor Jones-Miss Curie) - Valdéz - Concordia
4 LADY MININA - (Señor Carmelo-Pradera Girl) - Alem - Chajarí
5 BANDOLERO PLUS - (Alpha Plus-Linda Maleva) - Robol – Monte CAseros
6 AGROMERO - (Bacallar-Peri Ferique) - Rolón – Villa Elisa
7 MACHO TAURO - (Snip Tauro-In Doria) - Nievas - Paraná

11ª carrera – 350 metros

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 EDUARDITO - (Claudio - San Roque)
2 CHUMALAY - (Fabián - San Benito)
3 MARCIANITA - (Monzón - mansilla)
5 EL ABUELO - (Comba - Nogoyá)
6 SALAMIN - (Enrique - Bdo. Legeren)
7 MERCURIO - (Aleano - Sauce Luna)
8 MALA LISTA - (Joselo - L. Norte)
9 CORRENTINO - (Pello - L. González)

12ª carrera – 600 metros
Clásico Automotores TIO POLO

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 TARUGUITO - (Delfín - Los Charruas)
2 PAPITO - (Romero - Villaguay)
3 ROSETON - (Urruti - C. del Uruguay)
4 TRUQUERA - (Centurión - Villa Elisa)
5 INELDO - (Cachifla - Villaguay)
6 VOLTAJE - (Tijereta - Seguí)
7 VELOZ TALADRO - (Repetto - Concordia)
8 RAYO VELOZ - (Ojeda - Concordia)
9 EXPANSIVA - (Velázquez - Seguí)
Suplente:
POTRA PURVIS - (Cettour - Villa Elisa)

13ª carrera – 600 metros
Clásico Cámara de Diputados

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 DON BRUNO -EUG- - (Wilson - Col. Celina)
2 VENGADOR - (Herrera - Col. Ayui)
3 CHISPITA - (Robol - San Roque)
4 AMATULO - (Cácerez - Concordia)
5 ALFREDITO ** - (Boggiano - Urdinarrain)
6 GALLINERO ** - (Chango - Maciá)
7 FERNANDO ** - (Rolón - Villa Elisa)
8 HORQUETA ** - (Urruti - C. del Uruguay)

** Sortearan gateras estos cuatro ejemplares.

14ª carrera – 350 metros

Caballo - Cuidador - Procedencia
1 ESTAMPITA - (Sánchez - Rosario del Tala)
2 CHARCO - (Negro - Urdinarrain)
3 DON TATA - (Carlos - Bdo. Legeren)
4 HORACITO - (Tijereta - Seguí)
5 AMBOE - (Canga - L. González)
6 LUMINOSA - (Boujon - C. del Uruguay)
7 GRINGO - (Ortíz - Concordia)
8 PORTERITO Ex Postecito - (Altamirano - Chajarí)
9 NUEVE LUNAS - (Lalanda - Lúcas Norte)


El Disco
 
Obra Social del Personal de la Actividad del Turf
En imágenes
 
© 2006 - 2007 El Disco Periódico Digital