El Disco Periódico Digital - El turf en los hipódromos y pistas cuadreras de la Argentina
     << Volver a la Portada
Periódico El Disco - Edición Nro. 229
16-09-2010 Copa UTTA en Santa Fe  
Se corre a las 17.25

Quedó confeccionado en forma definitiva el gran clásico Copa Unión de Trabajadores del Turf y Afines a correrse sobre la milla el próximo 26 de setiembre en Las Flores. Los confirmados fueron 16 y la expectativa es realmente grande ya que cuatro provincias estarán presentes con sus representantes. La carrera integrará el programa de La Plata ocupando el noveno turno a las 17.25.

 
 
Oseas, Sergio Ruíz y el cuidador Oscar C. Sotazz
 

La carrera gran carrera del año en Santa Fe ya tiene formas, porque serán 16 los protagonistas de la misma, todos con valiosos antecedentes los que pugnarán por la victoria, teniendo la prueba muy buenos representantes cordobeses, entre ellos dos ganadores de esta seria, como Mr. Minot vencedor el mes pasado en Río Cuarto e Indian Power ganador en julio 2009 cuando la serie tocó la capital cordobesa.
Por el lado de los ejemplares locales será Perpinya el “cabeza de grupo” ya que el hijo de Dali Fitz viene de ganar en tiempo récord el pasado 22 de agosto en Las Flores sobre 1400 metros y esto lo acomoda como un rival de suma importancia. Sin dudas la carrera tiene figuras de primer nivel y como extra integrará el programa oficial del hipódromo de La Plata, ingresando de esta manera en el simulcasting nacional, por lo que la prueba se verá en todo el país.
 
Domingo 26 de Setiembre de 2010
Clásico COPA UTTA - 1600 metros - A las 17.25
 
Nº Caballo (Padre)                                     Jockey                Cuidador             Proc.
1 BLUE BABY GUY (Bernstein)               R.Retamozo        J.C.Cima             Rosario
2 HAI SOLA -Brz- (Nejawi)                     C.Cabral             E.R.Oroná           Rosario
3 MR. MINOT (Numerous)                       F.Quinteros         J.Alonso              Río Cuarto
4 FEET OF GOLD (Mutakddim)               G.Fuentes            T.Maguirre          Rosario
5 PERPINYA (Dali Fitz)                            R.D.Luque          J.Zimermann        Santa Fe
6 RITMO DE SAMBA (Pure Prize)           D.Ruben              D.Ruben              Santa Fe
7 OBRABLACK (Obrajillo)                      A.García             J.Nievas              Paraná
8 CRITIC POINT (Bon Point)                   J.Ortíz                 H.Ortíz                Río Cuarto
9 LAMPARD (Lode)                                 C.Cuellar             J.Herrera             Rosario
10 CEFALO (Silver Planet)                        R.Rivero              R.Abello              Rosario
11 FREE COFFEE (Freelancer)                 C.Olivarez           R.Tavella             Santa Fe
12 SIMPLY FAST (Leroidesanimaux)       G.Carballo          A.Ortíz                Córdoba
13 INDIAN POWER (Mutakddim)           J.C.Villagra         S.Carezzana        Río Cuarto
14 OSEAS (Gem Master)                          S.Ruñiz                O.Sottaz              Santa Fe
15 REI TATA-Brz- (First American)          S.Piliero              E.A.Mondazzi     La Plata
16 ESTADISTICO (Ride Thje Rails)          E.Mirón               C.Sarandón         Santa Fe

El Disco
 
 
Toda la clase del cordobés Indian Power
 
Obra Social del Personal de la Actividad del Turf
En imágenes
Perpinya uno de los representantes locales
El rosarino Feet of Gold
Mr. Minot
 
© 2006 - 2007 El Disco Periódico Digital