El Disco Periódico Digital - El turf en los hipódromos y pistas cuadreras de la Argentina
     << Volver a la Portada
Periódico El Disco - Edición Nro. 179
06-10-2009 Rosario (Santa Fe)  
La fiesta rosarina

Los grandes clásicos Guido Castagnino (1200 metros) y Ciudad de Rosario (2000 metros) convocan en el hipódromo Independencia a su fiesta máxima, donde además se correrá el premio Escuela de Aprendices San Isidro-UTTA en once cuadras.

 
 
Storm Macaco quiere el clásico corto.
 

Desde las 11.30 tendrá mañana su fiesta máxima el hipódromo Independencia de Rosario y como es tradicional los dos grandes clásicos del año tienen un muy buen número de ejemplares inscriptos esperándose por una gran jornada.

 

Un santafesino

 

A las 18.10 se largará el Ciudad de Rosario - Copa Quina 6 que tendrá un premio de 30 mil pesos al ganador y donde la mejor chapa parece lucirla el santafesino Speed Sale, ejemplar que estaba listo para la vuelta en la Copa UTTA de Santa Fe, pero por un contratiempo en el training se pospuso para el compromiso de mañana, el vástago de Not for Sale llega muy a punto con ejercicios destacados y creemos que puede quedarse con todos los honores, en su montura estará Juan Cruz Villagra que llevó a Big Deal (compañero de techo) al éxito en Las Flores.

 

Daniel “Pucho” Cima presentará a Royal Jabar, caballo que reaparece tras un tiempo grande, pero que es dueño de una muy buena campaña ya que entre otras corrió el Pellegrini del año pasado, siendo además ganador clásico en los máximos quedó segundo en la Copa de Oro del año pasado en San Isidro. Sin dudas un rival de sumo cuidado.

 

Carlos Figgini estará en Mitos, un noble hijo de Rincón Toss que viene de ganar en muy buena forma en la milla y se hará respetar ya que sus cualidades lo pintan como un caballo que llega bien a los dos kilómetros, en tanto el veterano Flg’s Boy que fue tercero cerca de Calidoscopio en el Pueyrredon y que hace tres años se quedó con el gran premio 25 de Mayo.

Domi Note “ira en pelo” y si bien el lote es complicado puede dar la gran sorpresa por lo que no habrá que descartarlo.

Sin dudas una gran carrera como para no perderse

 

 

1ª carrera-Concertada-500 metros- a las 11,30 horas  

1 Despreciado (60), 2 Un Mago(60), 3 Soy Marciano(60), 4Ratón Mickey(60), 5 Croto(60).        

 

2ª carrera-Cat.Independencia-1100 metros-a las 12,00 horas

1 Condor Volador(57), 2 Golden Filly(54), 3 Lady Holt(54), 4 Lapp City(57), 5 Pure Marselles(57), 6 Resero Volador(57), 7 Tin Man(57), 8 Violeta Del Alba(54), 9 Wild Major(57).

 

3ª carrera-Concertada-500 metros- a las 12,40 horas

1 Beba(60), 2 Mezzomato(60), 3 Mi Amor(60), 4 Mariquita(60), 5 Jony(60).

 

4ª carrera-Cat.Independencia-1200 metros- a las 13,15 horas

1 Apple Rojo(55), 2 D`Amicis(56), 3 Dura De Domar(53),4 El Datero(57,5), 5 Limpiador(52), 6 Nieve Del Alba(54,5), 7 Potro Del Alba(57).

 

5ª carrera-Cat.Independencia-1000 metros- a las 13,50 horas.

1 Belic Far(56), 2 Il Pebeto(54), 3 Mr. Tanguero(55), 4 Nortec(55), 5 Papa Papusa(54), 6 Shake Che(55), 7 Suma Fija(55).

 

6ª carrera-Concertada-500 metros- a las 14,25 horas.

1 Paya Luhuka(60), 2 Buena Porta(60), 3 Preguntale(60), 4 Cartero(60), 5 Traguito(60), 6 Thaisa(60), 7 Despreciada Cat(60)            , 8 Campeona(60).     

 

7ª carrera-(Para jockeys aprendices Escuela San Isidro) Cat.Independencia-1100 metros- a las 15,05 horas

1 Cachi Lifar(55), 2 El Chicaguense(55), 3 El Gringo Lula(55), 4 Maxis Baer(57), 5 Mister Berry(55), 6 Pampero Volador(57), 7 Ride The Jack(55), 8 Tio Bombero(57)

 

8ª Carrera-Concertada-450 metros- a las 15,35 horas 

1 Martin(60), 2 Rompe Pepe(60), 3 Unisono(60), 4 Burrito(60), 5 Fire Wala.         

 

9ª carrera-Cat.Oficial-1000 metros-a las 16,15 horas.

1 Comb Duck(55), 2 Despreciada Cat(54), 3 Dimitris Affair(54), 4 Dra. Patriota      (57), 5 Emperador Toss(52), 6 Enrichie(57), 7 Fitzki(54), 8 Laramie Colli(57), 9 Meta Fin(55), 10 Muy Fachero(54), 11 New Teen(55), 12 Patagonica Plus(57), 13 Suertero(54), 14 Summary Comet(55), 15 Truly Parade(55), 16 Unverdaderojuez(57), 17 Wild Dy(57).

 

10ª carrera-Cat.Oficial-1200 metros-Handicap Dr.Guido Castagnino-a las 16,50 horas.

 

1) Der Blaue Reiter; 2) It`s A Frebbie; 3) Es Un Rey; 4) Truquito; 5) Rosedalian; 6) Feet Of Gold; 7) Storm Macaco; 8) D`Orlane; 9) Ligero Famoso; 10) Godzilla; 11) Daurat; 12) Despique; 13) Tío Adorado; 14) Golden Finder; 15) Vestidor; 16) Paso a Paso; Suplentes: Voodafone.

 

11ª carrera-Cat.Oficial-1600 metros- a las 17,30 horas

1 Amazona Fum(51), 2 Cerro Real(53), 3 Colo(55), 4 Donges(55), 5 Kalipou(53), 6 Senda Spring(48), 7 Showtime Al(56), 8 Soy Obrero(57), 9 The Lepre Chaun(53)

 

12ª carrera-Cat.Oficial-Clásico Ciudad de Rosario-2000 metros-a las 18,10 horas

1) El Floricultor; 2) Mitos; 3) Flag Ilution; 4) Speed Sale; 5) Party Crasher; 6) Flag`s Boy; 7) Zanydip; 8) Adorada Larch; 9) Morena Del Alba; 10) Hai Sola; 11) Domi Note; 12) Es Mujeriego; 13) Royal Jabar; 14) Honour Curt; 15) Tambache; 16) Mr. Guiraldes; Suplente: Recargado.

 

13ª carrera-Cat.Independencia-1100 metros- a las 18,45 horas

1 Assistance(57), 2 Atrevida Pro(54), 3 Basil Gold(57), 4 Bonita Lady(54), 5 Canchera Toss(54), 6 Clarion Call(54), 7 Dear Tom(57), 8 Es Insigne(57), 9 Lalato(57), 10 Milagroso Llers(57), 11 Negro Jose(57), 12 Oteante(57), 13 Pacific Marvel(57), 14 Petit Orange(57), 15 Porto Gitano(57), 16 Soy Tripero(57), 17 Tobias Bern(57), 18 Worth The Wait(57).


El Disco
 
 
El Ciudad de Rosario promete un gran espectáculo.
 
Obra Social del Personal de la Actividad del Turf
En imágenes
El potrillo DOmi Note puede aprovechar los kilos.
Flag's Boy será protagonista en los dos kilómetros.
Daurat ganando en Castagnino 2008.
Aldo Cucarolo y Roberto Cerminaro transmitirán en vivo por TV las alternatiovas de la jornada rosarina.
 
© 2006 - 2007 El Disco Periódico Digital